首页 创业资讯正文

“XX元/斤”变成“XX/克”(换个说法让顾客觉得便宜)

admin 创业资讯 2021-11-13 9 0

  客单价怎么算公式

  客单价=销售额÷顾客数

  客单价(per customer transaction)是指商场(超市)每一个顾客平均购买商品的金额,也即是平均交易金额 客单价的计算公式是:客单价=销售额÷顾客数 由上述公式可知。

  顾客去餐厅吃饭,除了看重环境、体验和菜品味道,对价格也是很敏感的。但是随着菜价、房租的增高,为了餐厅的生存,不得不调高菜品价格来提高客单价以满足各种开支。

  但是一涨价,顾客就喊贵。明明用了最好的食材,最优的服务,可是顾客还是嫌贵。为什么?

  其实大多数的时候,顾客不是觉得贵,而是不知道为啥贵。

  餐厅想要提高营业额,该怎么做?

  虽然说,更优质,更便捷,更廉价,是顾客始终不变的需求。

  但作为餐饮商家,面临激烈的竞争,尤其是一天比一天高的各种费用。

  如果不能提高营收,不能提高利润,那么日子只能越过越苦,含泪告别的事情,是越来越常见了。

  那么,如何提高营收,如何更赚钱,就是重点。

  首先列出公式:

  营业额=人流量X客单价X复购率。

  你看到了,后面这三个环节都是影响营业额的因素。

  所以,如果想要提高营收,就要打破现有的平衡,从这三点入手,建立新的平衡。

  但请你注意,尽量不要大刀阔斧的调整。

  毕竟,开餐厅不是简单事件,不是用简单的归纳法就能搞定的。

  一个变量往往会影响很多变量,多个变量一起变动,你就说不准到底谁效果更好。所以,每次只动一个变量,更容易寻找和判断效果,精确调整。

  接下来,给你三个从客单价上入手的方法。让你能够通过提高客单价,增加更多的收入。

  提高客单价用这3个方法,让顾客觉得超值

  “顾客不专业”,“顾客不懂”,这是很多餐饮人嘴里常说的话。

  为啥?

  因为自己挺认真,挺用心在做,可就是生意没有大的进步。

  尤其是坚持用好食材在做的,成本比别人高的,更是如此。

  顾客不懂自己心中那份苦和累,所以就觉得好像“好人没好报”。

  而实质上呢?

  其实,你最做到了一半,还差另一半。

  这句话的完整版是这样子的:“心中时刻装着顾客,并要让顾客知道”

  你看,是不是只做到了前面一半,没坐到后面,顾客不知道,是不是你就很难受了?

  俗话说,不怕不识货,就怕货比货。

  顾客不专业,那是顾客的事情,几十种香辛料,顾客也没必要都认识,对他们来说,只要能感受到“好吃,好看”就成了。

  比如,做小火锅的小明,我就让他改用矿泉水做底汤,而且每一个锅配一瓶矿泉水,还是红盖的。

  底料,也用某捞出的,一次性底料。

  因此,在别人19元自助的时候,他就敢收16元/人的锅底钱,你说赚钱不赚钱。

  人比人得死,货比货的扔,自古都是这样。

  你给顾客一个对比,别人是咋样的,我家是咋样的,为啥这样,怎么好。

  说完了,不需要再解释啥,顾客不是傻子,除非你是故意糊弄他们。

  顾客不是真的要便宜,他们只是喜欢占便宜。

  这是人性,几乎是所有普通人都具备的特制。

  你身边一定有朋友喜欢在聊天的时候挖苦人,怼人,尤其喜欢怼赢了的那种成就感。

  你说他得到啥了?还不是精神上的优越感?

  你平时也有过砍价的经历吧。

  在砍价的过程中,成就感更多的并非来自于你砍掉了多少钱,而是你赢了多少次。是赢得感觉,是获胜的感觉。

  所以,在平常的促销活动中,只要你给了顾客这种赢得感觉,目的就达到了,和你给多少折扣关系不大。

  所以,你可以这样玩。

  在餐前,顾客落座之后,就可以赠送餐前小食,开胃小菜,等等,先把礼数做足。

  上菜过程中,尤其是针对包厢的客人,比如寿宴,团圆宴之类的,把气氛做足,就算是送一碗长寿面,送一份果盘,也要把仪式感做足。这就让顾客再一次感受到,高兴,超值,这么多人给我服务。

  餐后,再赠送果盘,消食饮料等,还有最最重要的,下次可以无门槛抵用的优惠券。

  这样就会让顾客在整个就餐的流程中,都有一个很好的体验,这钱花的值了,贵一点也值得!

  对于有些店,比如卤味店,麻辣烫店,存在很多需要按重计费的菜品。

  比如“荤素同价,22.8元/斤”的麻辣烫。

  这个很明显让人觉得,不便宜呀。

  一斤五花肉(生的)也不过十几块钱,就这点菜叶子,就要二十多块一斤,这也太贵了吧。

  其实呢?

  其实,不卖这么贵,用什么来支撑人工,房租,水电,品质……

  你说,这怪顾客吗?

  说怪你就不成熟了。这和顾客有啥关系啊。

  能不解释就不要解释,你要做的是开好一家店而不是教育全社会。

  教育市场这个事情,是你力所能及的情况下可以捎带做的。不是你的主业。如果店里都不赚钱,就危险了,你也许就真的要成为教育案例了,而且是反面的哦。

  所以,你需要做的是换个方式来告诉顾客你的价格就好了,不要解释。

  你可以看到,一旦某个东西能够用XX元/斤来算的时候,人们就会很容易的将这些东西拉到自己熟悉,并经常接触的地方来评判。

  那么,咱就给这个设置一点点障碍。

  比如说,不说22.8元/斤了。

  改成8.9元/200克,这样是不是就感觉不好算了?

  不好算就对了,人都不喜欢那些复杂的问题,都喜欢简单的问题,你给个复杂的,不好算了,那就不算了。

  那么,也许你会纠结,顾客感觉价格便宜,进来一点就贵了,会不会给差评,并心情不好的?

  肯定有,这是难以避免的。

  但也分两种。

  一种是真的不愿意花一二十块钱吃麻辣烫的,那么这就不是你的顾客群体。

  第二种,就是预期便宜,拿完了又觉得贵的。那么你其实可以在门口就写出来,十几块吃饱,而十几块吃好。

  这不就把你的价码标明了吗?想来的顾客,自然就进来了。

  其实,这三个套路,都是细节方面的东西。

  真的不怕你贵,只是怕你贵的没理由。不知道贵在哪,顾客自然就没有花钱买单的意愿。

  所以,对你来说,如果东西真的够好,那就别藏着掖着,卖出它的价值去,吸引相应的顾客来。

  心中时刻装着顾客,并且让他们知道,这就是不贵的理由。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

评论